Ан
Анастасия

Друзья, помогите пжл

Какая социальная задача воплощает ведущую роль политической элиты
в управлении государством Укажите одно любое условие, от которого
зависит изменение состава политических элит.

Би
Бика

Политическая элита - относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и влияющий на выработку и осуществление политики в стране. К основной социальной задаче политической элиты относится принятие решений и контроль за их выполнением. Это раскрывает её центральную роль в управлении государством и обществом. К функциям политической элиты относятся: изучение, анализ и отражение в политических установках интересов различных социальных групп, выработка политической идеологии ( программ, доктрин, конституции, законов и пр) .
Существует система как положительного, так и отрицательного отбора политической элиты. При положительном отборе в политическую элиту попадают самые достойные представители общества. В этом случае социально-этнические общества успешно развиваются. Когда этнос переживает снижение пассионарности, начинает функционировать система отрицательного отбора элитных групп. При этом элита стремительно деградирует. На место выбывающих звеньев элиты приходят претенденты с пониженными, а порой и с антисоциальными качествами. Если элита дряхлеет, впадает в маразм, то рано или поздно деградирует культура, личность, а это, в свою очередь, приводит к вырождению целых народов, гибели государства.
Формирование политической элиты зависит от уровня демократизации общества и степени политических свобод в обществе. Пополнение или изменение состава политической элиты зависит не только от позиции населения или конкретной ситуации, при которой представители широких социальных слоёв начинают принимать определённое участие в принятии решений, но в значительной степени и от позиции самих элитарных группировок. В этом смысле элита является скорее саморегулирующейся общностью, которая избирательно допускает в свою среду представителей массы.