Владимир Евченко

Составить формулу мицеллы золя

Составить формулу мицеллы золя, образующегося в реакциях данных веществ. 1.-SnCl2+H2O2.-FeCl3+Na2CO33.-ZnSo4+NaOH
1.-SnCl2+H2O
2.-FeCl3+Na2CO3
3.-ZnSo4+NaOH

Татьяна Харламова

Здесь все ясно только с первой мицеллой. В двух других случаях возможны варианты в зависимости от того, что взято в избытке.
Золь хлорида гидроксоолова (II):
реакция гидролиза SnCl2 + H2O = SnOHCl + HCl
Формула мицеллы золя:
{m[SnOHCl]nCl(-)(n-x)H(+)}xH(+)
Потенциалопределяющие моны хлора, противоионы Н (+).
Здесь у меня не поставлен только заряд коллоидной частицы (там, где закрывается фигурная скобка) . Он равен х- (отрицательный).