Ив
Иван

можно ли продать квартиру если собственник нсвершенолетний?

Мы с супругой разведены у нас имеется ребенок, все являемся собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях, со слов б\супруги она подарила свою долю ребенку и меня всячески вымогает подарить ему свою долю, но я опасаюсь, что если я перестану быть собственником супруга сможет прописать третих лиц или продать квартиру, в последствии ребенок лишится квартиры вообще!

Вячеслав Б.в.

кто сказал НЕТ! мама - офиц. опекун, для продажи нужно согласие ДВУХ родителей.. . с папой что-то случилось (самолет, авто и т. п) - опекун один - мама - прописывает своего нового мужа, с ней что-то случается - опекун бывший сожитель мамы, которому Ваш сын на фиг не нужен. Его он отправляет в дет. дом, а на правах опекуна продает имущество.. . Страшно.... Поэтому пусть будет у Вас ...а на свадьбу подарите долю....

Сергей Ващилин

Продажа квартиры, в которой собственником является ребенок, возможна только с письменного разрешения органов опеки.
Продать, то есть подписать договор купли-продажи мать может и без Вашего участия (достаточно и одного родителя) А вот получить разрешение опеки ей одной скорее всего не получится-инспектор потребует при подачи заявления присутствия обоих родителей. Так что если боитесь за судьбу ребенка-сходите заранее в опеку (по месту прописки ребенка) и предупредите инспектора, чтобы не вздумала выдавать разрешение на продажу без Вашего участия.
Ну а чтобы быть совсем спокойным-оставьте свою долю за собой

Андрей Горбачёв

Все операции с квартирой, собственником которой является несовершеннолетний - можно осуществить только с разрешения Органов опеки.
Продать такую квартиру можно, но только купив ребенку долю не меньше и в нехудших условиях в другой квартире.

а в чем великий смысл дарения ребенку долей в квартире ?