Светлана Тазина

Может ли собственник квартиры продать ее без ведома тех, кто в ней прописан.

Квартира приватизирована. В доле приватизации - один человек - он же собственник. Все остальные письменно отказались от доли в приватизации. Если можно ссылку на статью))

Роман

Продать МОЖНО.. . но отказавшиеся от приватизации имеют право в этой квартире ПОЖИЗНЕННО ПРОЖИВАТЬ.. . даже при многократной смене собственника!! !
Поэтому цена будет соответственная :-((( ну очень-очень-очень низкая...

Игорь Дмитриев

Может, если они не собственники. Если же они собственники, то они вправе перевести на себя права и обязанности по договору, если денег хватит. Скандальчик получится в любом случае. Могут быть проблемки с регистрацией. Покупателю покупать квартиру с проблемами резона нет, хотя есть извращенцы за низкую цену покупают квартиру и проблему.

Mahidilhan Usubjanova

А что такое "В доле приватизации" - это юридически правильное понятие или вы сами придумали?
Нормальным языком: один человек является собственником приватизированной квартиры, остальные члены семьи отказались от приватизации.

Митрофанова Анна

1 )Если квартира только в вашей собственности, то можете и продать. 2) Если она на двух собственников, то Вы должны определиться с ценой и отправится ко второму собственнику с целью продать ему эту часть. При его отказе берете у нотариуса официальный отказ в покупке и спокойно продаете свою часть за сумму не менее, чем предлагали второму собственнику. 3)Дарите и завещаете, НИКОГО НЕ ОПОВЕЩАЯ, хоть когда. Правда не забудьте добавить пункт с нотариусом, что имеете право пользования этой частью, до своей смерти, дабы вас не выкинули как ненужное звено с собственной площади...

Светочка Лебедева

Можно. Но никто не купит, ибо отказавшиеся от приватизации, имеют теперь бессрочное право проживания и пользования.
даже при новом собственнике.
Кому это надо покупать квартиру с таким обременением.
А со статьями надо было знакомиться до.... чтобы понимать последствия добровольного отказа от приватизации.
теперь поздно уже листать.

Кирилл Суворов

продать может, но только никто не купит, потому что у тех кто написал отказа от приватизации сохраняется право пожизненного проживания в квартире
даже при смене собственника
кто ж такую квартиру купит? с жильцами

Юля

Может. И без ссылки.

Роман Феденко

Продать может, п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Граждане, зарегистрированные по месту жительства в указанной квартире и отказавшиеся от права на ее приватизацию, имеют право пожизненного пользования квартирой (проживания) на основании ст. 19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ.

Jamal Bro

Продать может. Только выписать не сможет и покупатель тоже.