Юля Шабанова

Как продать квартиру без согласия собственника

Есть квартира. Собственников трое - отец, мать и дочь. У всех по равной части квартиры (приблизительно, плюс-минус пару квадратов, точно сказать не могу, разве-что проверю в паспортах) . Кроме их троих в квартире прописан еще ребенок 3 года (это не мать-одиночка, просто папа приписан по своему родному адресу, а мама приписала ребенка к себе) . Но у отца больше прав, чем у других - он является еще и домовладельцем (объяснить точно этот момент не могу, но у него печатка какая-то, вся коммуналка на него записана ) Можно-ли продать квартиру без согласия одной (двух) из сторон. Рассматриваются такие варианты:
1. Отец и мать хотят продать продать квартиру, дочь не хочет. Они могут продать просто свою часть или нет? Если продадут - фактически кинут свою дочь, ведь новые соседи ее тупо згноют (это чисто мое мнение) .

2. Дочь хочет продать свою часть квартиры.

Или задам вопрос в общем: как в таком положении можно продать квартиру или ее часть ?

P.S. Украинское законодательство.

Антон Суворов

по российскому можно было бы продать долю в квартире...

Св
Светлана

Если я правильно поняла, то собственность у всех общая совместная (спільна сумісна) . А это значит, что даже долю продать нельзя без выделения доли (частки) , фактически, преобразования собственности в общую частичную (спільну часткову) . Выделить доли можно либо с согласия всех собственников нотариально заверенным договором, либо в судебном порядке. Продать же целую квартиру можно только при участиии и желании всех сособственников. Кстати, продажа долей в квартире в Украине - дело абсолютно тухлое и бесперспективное, никто этих долей не покупает, тут не Москва, знаете ли.

Artem

России можно продать действует Гражданский кодекс ст. 250 (почитайте на досуге)

Юрий Барметов

Ни на Украине, ни в России - нельзя. Можно продать только свою долю, при этом другие сособственники будут иметь право преимущественной покупки.

Наташа Демьянова

Эмоции про "кинут", "згноят" и т. д. в сторону, т. к. они не относятся ни к законодательству, ни к решению жилищного вопроса, только по существу. Квартира в долевой собственности у трёх собственников. Права всех трёх собственников равны, независимо от того, чьё ФИО указано в платёжных документах на оплату коммун. услуг. Каждый собственник вправе распорядиться своей собственностью (доля в кв. ) по своему усмотрению, продать, подарить, завещать. Отец и мать вправе продать свои доли, независимо от желания дочери, т. к. дочь не вправе распоряжаться чужим имуществом. Но дочь имеет преимущественное право покупки и при желании в течении месяца может выкупить их доли. Если в течении месяца она не выкупила их доли, то продавец вправе продать их любому лицу. Также и дочь вправе продать свою долю независимо от желания родителей. Но она обязана будет уведомить о продаже доли сособственников (родителей) . Если не купят, то через месяц вправе продать любому лицу. Но. Одного желания продать свою долю мало. Необходимо найти покупателя, который захочет купить долю, а это сложно, т. к. желающих купить долю и проживать с чужими людьми практически нет, если только за копейки. Поэтому доли стоят слишком дёшево, за вырученные от продажи доли деньги никакое жильё не купить и есть риск остаться на улице. Поэтому выгоднее продавать всю квартиру, вырученную сумму разделить на три части и купить себе какое-то жильё. Но продавать квартиру можно только при согласии всех сособственников. Если нет согласия, а долю сложно продать, то продолжать проживать всем в квартире и решать свой жилищный вопрос другим способом, зарабатывать, подрабатывать, копить и купить себе отдельное жильё. Но это согласно российского законодательства. Читайте свой жилищный и гражданский кодекс и уточняйте все моменты по своему вопросу.