Карина Герасимова

Существует ли место на Земле где стрелка компаса обоими концами показывает на юг?

За
Замира

да существует. Северный полюс!
стоя на северном полюсе, куда ни посмотри - везде будет юг)

Екатерина Рукавичникова

Нет.
Вот если бы ты спросил, есть ли такое место, откуда любое направление будет направлением на юг, тогда я ответил бы - "северный полюс". Но с магнитной стрелкой все меняется. На северном полюсе магнитная стрелка располагается ВЕРТИКАЛЬНО. Если ты держишь компас горизонтально, то его конструкция просто не позволяет стрелке занять нужное положение, и ее показания не могут считаться достоверными.

Вероника Львова

Это они, что дугой изогнуться должны, что ли? Вот видишь - очевидно, что нет такого места.

Виолетта Молодцова

при сгибании стрелки пальцами пополам, они обе покажут в одну сторону

Наталия Стельмашенко

На географическом северном полюсе любая палка, параллельная земле показывает обоими концами на юг. Куда уж там стрелка компаса.

Сергей

Северный полюс. На нем любое направление - юг.

Ирина Архипова

Северный Полюс-точно!