Ирина Чернюх

Можно ли намагнитить стальную полоску так, чтобы оба ее конца имели одинаковые полюсы?

Петр Колесов

Можно.
Две зоны намагнитить можно.

Eugene

Можно. Возьми два магнита в виде стержней и прижми их одноименными полюсами друг к другу. На концах образовавшегося магнита будут два одноименных полюса, а противоположный полюс будет в середине магнита и линии из него будут выходить поперек стержня.
P.S. Павел Шипулин, логика хорошая, но беда в том, что магнитные свойства магнита связаны не с перемещением электронов в магните, а с ориентацией орбиталей электронов внутри атомов магнита.

Ев
Евгения

Прискорбные ответы, хоть рыдай.... У одного в магните электроны с плюсами плавают, просто жуть от сотворения мира.... Другие видят магнит, как сердечник от электромагнита, с двумя полюсами, вот Мелехов молодец! Смекнул про зоны.... И вам бы мозгами шевелить надо!

Сергей Троскин

Да. Можно создать сколько угодно полюсов, и расположенных как угодно в куске железа. Единственное обязательное условие - полюсов всегда будет четное количество.

Алексей Руфов

Нет, нельзя. Когда намагничиваешь полоску, электроны вынужденно "переплывают" на одну сторону, образуется северный полюс (-). Тем временем, на другой стороне этих электронов становится меньше (ну откуда же они тогда перетекают?) , у нас образуется область перенасыщенного количества протонов и там появляется Южный полюс (+).

P.S. Необязательно, когда будешь намагничивать полоску, один конец намагнитится +, а другой -. Смотря как намагничиваешь. Если намагничиваешь сбоку, то полюса будут иметь не концы полоски, а её боковые части.

P.P.S. хотя.... если во время процесса намагничивания разрезать полоску пополам, то в принципе возможно. Только прикасаться инородными телами после этого не следует, так как при контакте могут перетечь электроны и тело потеряет часть заряда (а инородное тело, естественно, наоборот, получит) . вернуть равновесие. Но могу ошибаться.

Ольга Баричева

нет, конечно. Всё равно будет два полюса