Яна Голдинська

Помогите пожалуйста с математической логикой

Дашутка

4 - да, рефлексивно, симметрично, транзитивно
6 - тождественно ложная, пораскрывайте скобки, коньюнкция элемента с его отрицанием = 0., дизъюнкция чего-то с нулем равна этому чему-то.
8 - первое должно означать, что у - простое число, но я не согласен с этой записью, тут у вполне может делится на другие числа тоже.
второе: если х -четное, и при этом больше или равно 1 и одновременно меньше или равно 5, то х = или 2 или 4.
9 - не экивалентны, например в первом случае при а=0 формула нулевая независимо от значений b и с, во втором, например а=0,независимо от с дает 1.
Для СДНФ напишите таблицу, и, там где функция равна 1 - это ваши елементарные конъюнкции, элементы, которые в них равны 0, берем с отрицанием. СКНФ - наоборот, берете нулевые строки, и отрицание у тех, кто=1.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совершенная...
СДНФ (a & !b & c) || (a & b & !c) || ( a & b & c)
10 - Система булевых функций F является полной тогда и только тогда, когда она целиком не принадлежит ни одному из замкнутых классов S, M, L, T0, T1.
К сожалению, по-моему наша система принадлежит T0.
Тождественный ноль сохраняет 0, дизьюнкция и эквиваленция - тоже. Там вместо 0 надо поставить, например, отрицание для полноты.