Юрий Курин

Экономическая наука - задача

Помогите пожалуйста
Коммерческий банк привлек средства клиентов на сумму 12 млн. грн. По норме резервирования 15% все ресурсы банка были предоставлены в кредит. Подсчитайте доход банка, если процентные ставки банка составили:
- По депозитам - 20%;
- По кредитам - 40%.

Наталья Васильева

Фраза"по норме резервирования 15%все ресурсы... " мне кажется некорректной. Если её понимать так: "При норме резервирования 15% все свободные ресурсы... ", то можно порассуждать.
Доход банка образуется из разницы в процентах.
Банк не может все средства, привлеченные на депозиты, предоставить в кредит, закон обязывает отчислять часть их в фонд обязательных резервов.
У нас это 15%. Ищем. 12*0,15=1,8. На кредитование пойдёт :12,0-1,8=10,2.
От заемщиков банк получит: 10,2*0,4=4,8..
По депозитам банк выплатит: 12*0,2=2,4.
Доход банка =4,8-2,4=2,4.
Арифметику проверьте.