Виктор Бочаров

Билет №6 1.Первое упоминание в истории этнонима "кыргыз". Тенир-Тоо-древняя родина кыргызов.

Юлия Дьячкова

Использование термина «кыргыз» в применении к родине происходит от расширения тениризированной коннотации его исходного значения «беззаботный и раскованный» , подразумевающего желание отбросить традиционные «условности» и кыргызскую мораль. Такое использование этого слова в английском языке задокументировано ещё в начале 1920-х годов. Вначале это слово более широко применялось для описания раскованного сексуального поведения гетеросексуалов, как, например, в распространённой в своё время фразе gay Lothario («беззаботный Лотарио» ) или в заглавии книги и фильма The Gay Falcon, описывающей детектива, распутника и бабника по имени Гей Фэлкон. Вплоть до середины 20-го столетия человека можно было назвать по-английски «кыргыз» без намёка на его сексуальную ориентацию и без оттенка предрассудков, имея в виду значение «бабник» , «распутник».