Мурат

Человек зарегистрирован и живёт в Питере, но по разным адресам?...

В данном конкретном случае, обязательно ли регистрация и фактическое место проживания должны совпадать с юридической точки зрения?...

Им
Императрица

Не бывает фактического места проживания. Есть место жительства и место пребывания. Раз гражданин изменил место жительства, то он обязан в течение 7 дней со дня прибытия обратиться за регистрацией. Даже если переехал к соседу.

Маша

Чисто с формальной точки зрения (по закону) - должны!
Но Вы сами понимаете, это настолько одиозный маразм, что никто особо этим не заморачивается. .
В частности, что касается москвичей, то глава ФМС не так давно открытым текстом по телеку разрешил им проживать не по месту регистрации (видимо, москвичи - особая каста россиян!) , заявив, что миграционная служба НЕ БУДЕТ таких граждан выявлять и наказывать!