Vitaliy Захаров

Моему прадедушке 85 и он решил переписать на меня свою квартиру,какие документы нам нужны?

Сам прадедушка давно живет в другой квартире. И, пожалуйста, не пишите,что проще оформить завещание - прадед у меня боевой, и надеемся, проживет как минимум до ста лет

Фаррух Юлдашев

Если прадедушка ещё боевой, в нотариусе нет необходимости. Список документов можно посмотреть на сайте Росреестра.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов недвижимости, земельных участков

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Документ об уплате государственной пошлины за каждое регистрационное действие.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность) , который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение) .

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, установленных действующим законодательством) .

6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

Ирина Белова

делайте куплю-продажу. какие документы подскажут в росреестре

Админ

оформляйте договор дарения! для начала вам надо обратиться к нотариусу. он даст список необходимых документов

Лена

Вызовите или сходите к нотариусу и оформите дарственную . А документы - свидетельство о собственности и паспорт хозяина .

Катюня Андержанова

заключайте договор купли продажи. Если квартира у собственника находится в собственности менее 3 лет, обязательно укажите сумму в договоре меньше 1млн. рублей, чтобы не платить налоги.
можно также заключить договор дарения, но на мой взгляд это не выгодно, поскольку налог одаряемому нужно заплатить более 30% от суммы квартиры.
Удачи!!! !

Ra
Rastaman

Идёте оба к нотариусу с личными документами и на квартиру.
Нотариус знакомится. Чего не хватает-напишет.
Желаю удачи.

Варвара Серикова

договор дарения у любого юриста. Нотариус не обязателен.
Нужно чтобы на квартиру было свидетельство и стояло на кадастровом учете.