Merym Sarybaeva

метеорологические шары наполняют водородом? да/нет. (почему?)

Владимир Колесникович

Метеозонды надувают и водородом, и гелием! У водорода подъёмная сисла всего лишь вдвое больше, чем у гелия, но он взрывоопасен, поэтому всё больше отказываются от него

Ирина Соболева

Да. Потому, что его можно получать на месте запуска метеозонда, хоть в Антарктиде, хоть в тайге (только рядом курить нежелательно) . С гелием так не получится, его гораздо сложнее добыть, а возить в баллонах накладно и есть риск срыва исследований.

На
Наталья

метеозонды наполняют водородом.
у газов есть параметры, которые делают их наиболее удобными для использования:
подъемная сила - с этой точки зрения подходят наиболее гелий и водород. разница не принципиальна
воспламеняемость - водород опасен.. . очень опасен.. . поэтому в летательных аппаратах типа дирижаблей, как и в любой другой области, где рядом с летающим шариком есть человеки, от него лучше воздержаться. но метеозонд все равно штука одноразовая, поэтому "сгорит - и черт с ним", т. е. в этом аспекте разница тоже не принципиальна
стоимость - гелий очень дорогой газ, водород же можно добывать из обычной воды искриискричеством или школьной химией.
исходя из вышесказанного - водород оптимальный выбор для метеозонда