Андрей Мясо

Самопроизвольно повышение оборотов при переключении передач

Самопроизвольно повышение оборотов при переключении передач на Opel Astra H 1.6 МКП, например если переключиться с 3й на 2ю начинает резко набирать обороты в плоть до отсечки и соответственно ускоряться, хотя нога с педали убрана и она (педаль) не утопает или клинит, и только через пару сек всё приходит в норму. Никто с таким не сталкивался, в чем может быть причина? На сервис пока нет возможности поехать (далеко).

Инна

было такое похожее, тросик застревал

Менянезавут Самаприхожу

Вы двигателем гасите инерцию авто, что безусловно раскручивает двигатель. Попробуйте, как в добрые старые времена, переключаться вниз с двойным выжимом: выжимаем сцепление - выключаем передачу - отпускаем сцепление и одновременно кратковременно прибавляем газ - отпускаем педаль газа - выжимаем сцепление и включаем пониженную передачу. Рассказываю дольше, чем этот процесс, называвшийся, на жаргоне, велосипед выполняется ногами (разуметеся при достижении кое-каких навыков синхронизации...) . Но это лишь для души, а Вам, просто пожелание, переключаясь вниз - подтормаживайте, чтобы снизить инерцию авто..