Ксюша Архипова

чем переключение передач на дизеле отличается от переключения передач на бензине?

Вопрос возник потому, что недавно слышал о том, что дизельные двигатели работают на меньших оборотах. Параллельный вопрос: правдиво ли то, что я слышал?

Валька Чупина

Посмотрите на тахометры в дизеле и в зажигалке.

Переключение передач в дизеле отличается КОЛИЧЕСТВОМ.

Виктор Семилетов

это правда.. . а передачи переключаются также, только за счет "тяговитости" дизеля делать это можно реже....

Евгений

обороты ниже, а кпд выше у дизеля

Аня

ничем.

Алексей Оболонков

Правдиво! У дизеля изначально меньше оборотов (скорость сгорания топлива меньше) , за счёт этого мощность и"тяговитость" больше.

Роман Манышев

да какая нахер разница, на каких оборотах работает мотор.... также похер и топливо, на котором он работает.... коробка переключает передачи даже на заглушеном ДВС (механика) , а автомату или роботу вообще насрать на тяговитость двигателя - они работают по собственным алгоритмам! разница лишь во времени между переключениями. но тут еще много факторов на это влияют....

Егор Трушкин

Разница только в том, что у дизеля несколько другой рабочий диапазон оборотов. Хотя современные форсированные дизели ненамного отличаются в этом от бензиновых двигателей.
Но если ты вообще умеешь ездить на авто с МКПП, то это все несущественно, т. к. очень быстро без всяких теоретических выкладок поймешь как нужно переключать передачи.