Сергей Hunterович)))

Всегда ездил на бензиновых машинах. Чем отличается обслуживание дизеля от бензина?

Никогда не сталкивался с дизелями. . слыхал зимой из за чего-то даже голову сорвать может. . обьясните по подробней чем отличается обслуживание..

Ольга Шилина

Нужно внимательнее выбирать соляру, держать в исправности свечи накаливания и АКБ. . Я бы порекомендовал поставить подогрев топливного фильтра (это недорого) .
Да, машина на месте не греется)))

Ла
Лада

Салярка бывает летняя и зимняя. В связи с местом обитания "Россия" оставшуюся летнюю саляру продают и зимой. Регламентированные ТО чаще чем на бензине. Про "прогревать", "газовать" и прочее не слышал. Может на камазе и так, но на современных легковушках не нужно.

Максим Афанасьев

У меня был новый дизельный форд турбо. Проехал 100 тыс км. Короче особо ничем не отличается от бензина. Никакого особого подхода нет, все как на бензине. Из неприятного: прогреть двигатель в погоду от +5 и ниже это проблема! У моего форда стоял штатный догреватель, но прикол в том, что он включается при температуре от +5 и ниже, т. е. если на улице +7, то едешь в холоде.. . из печки тоже холод идет. Но русские умельцы разобрались как на прямую подключать догреватель с кнопки.. .
К 100 тысячам тяга двигателя снизилась ощутимо. Но если честно я движок не жалел, обороты при разгоне на максимум почти всегда, а дизеля это очень не любят, вот он наверное и зачах 🙂 Прикольно кстати если на бензине срабатывает ограничитель оборотов, то дизель просто не набирает обороты (на моей больше 4800)

Светлана Павлова

Дизель есть зимний и летний.

Леонид

Солярой воняет, и дороже в обслуге.

Надежда Морозова

Да там много отличий, например прогревать надо обязательно подолгу и перед остановкой двигателя надо оставлять на холостом некотрое время. Свечи накаливания (для подогрева воздуха) жрут очень много энергии, и стоят нормально. Постоянно газовать надо, чтоб форсунки не засорялись. Ну естевственно замена масла, обычно реже.
Ааа да, еще звук работы от бензинового отличается)))

Ольга

вот расписали то)))).... можно было одним словом - трактор !!!

Ольга Маширова

Обслуживание, например у дизельных Лендкрузеров стало одинаковым с бензиновыми, топлива ест гораздо меньше, масло надо смотреть чаще из-за двух турбин.

Святослав Игоревич

дизель в обслуживании намного дороже! да и вылететь может больше чем в бензинке - маховик турбина, форсунки, тнвд, регулятор давления, егр, фап! Сомнительная экономия на топливе! говорю тебе как почетный дизелист это того не стоит (((((((

Каришка Кикачейшвили

не стоит пользоваться слухами. Обслуживание дизеля если и отличается от бензинового - то не намного. Масло в моторе надо менять чаще. Конечно вместе с фильтром. Зимой надо заправляться зимним топливом или применять добавки. Аккумулятор должен быть заряженным и живым, все же в мороз должна быть энергичная прокрутка мотора стартером. Хотя бы раз в год надо бы промывать форсунки. Дизель быстрее прогревается на ходу, но это не только на легковых машинах. Мне вот дизель после бензиновых машин нравится.

Ира Берегова

>Никогда не сталкивался с дизелями
Звучит вдохновляюще) )
Что может случиться зимой.. .С неисправными свечами накаливания некоторые дизели заводятся летом. Зимой даже если не работает одна - может не взлететь. Если АКБ уже не совсем того, то шансов завести пепелац куда меньше. Ещё один пиздец, который может ожидать - дизельное топливо имеет свойство превращаться в желе при температуре -5-10. Чтобы этого не случалось, производят ЗИМНЕЕ дизтопливо. Но.. .не факт, что продадут зимнее даже в январе - роисся вперде. При этом есть уникальная возможность встать с полным баком выпавшего парафина где-нибудь на трассе. Представляется уникальная возможность познать кучу всяких извращений - начиная от поливания фильтров кипятком, заканчивая орудованием паяльной лампой по топливопроводу. В случае долгих неудачных попыток можно ко всему прочему посадить АКБ - тогда шансов уехать своим ходом УЖЕ нет. Чтобы эта неведомая хрень не произошла, при заправки непойми чего, добавляют антигель, либо.. .керосин. А ещё дизель может самоуничтожиться . Вот такие дела. Если интересует что-то ещё - спрашивай.