Аркадий Мешков

Как там во Вьетнаме в наше лето (в июле) ? Идут ли там дожди, что там есть вообще?

Идут ли там дожди, что там есть вообще?

Светлана Лебедева

Июль во Вьетнаме является самым жарким и влажным месяцем, за исключением Среднего Вьетнама, где в это время стоит жаркий, но сухой сезон. Температуры воздуха и воды почти одинаковы во всех климатических зонах страны.

Погода в июле на севере Вьетнама

По количеству осадков в северной части Вьетнама июль находится на втором месте после августа — в среднем, 350 мм. Несколько дней солнечной погоды чередуются с несколькими днями дождливой погоды.
Температура воздуха в июле самая высокая в году — 33 C. На севере летние месяцы даже немного жарче, чем на юге страны. Для отдыха этот месяц подходит мало из-за дождей, высокой влажности и жары. Пожалуй, здесь — это самый тяжелый по климату месяц в году.

В самом же Ханое в июле количество осадков наибольшее в году, оно составляет 280-450 мм. Число дождливых дней (более 5 мм в сутки) — 10-12. Средняя температура воздуха — 28-29С.

Погода в Халонге

На побережье северного Вьетнама, в том числе, в заливе Халонг и на острове Катба погода в июле примерно такая же как во всем северном Вьетнаме: средние и сильные дожди, жарко. Вода в море прогрета до 29 C.
Температурный режим и количество осдаков в Халонге примерно такие же, как в Ханое и других местах, удаленных от моря. Отличием является ветры.

Погода в июле в средней части Вьетнама

В центральном Вьетнаме в июле продолжается сухой сезон. Количество осадков 110 мм. Стоит сухая жаркая погода с короткими необильными дождями. Средняя температура воздуха в июле составляет 30-32 C. Температура воды — 26-28С.

Погода в июле на юге Вьетнама

Июль в южном Вьетнаме находится в середине влажного сезона, но, он здесь не самый дождливый месяц. Количество осадков составляет около 300 мм. Это меньше, чем в мае и в августе.
Температура воздуха 25-30 C. Температура воды 27-29 C. Здесь июль не такой тяжелый по климату мсяц, как в Северном Вьетнаме. Кратковременные дожди идут во второй половине дня после 15-16 часов. В первой половине дня обычно солнечно или малооблачно.

Погода в Нячанге и Муйне

В июле погода в Нячанге немного отличается от погоды остальной части южного Вьетнама, потому что он находится ближе к центральной части страны, где в это время еще стоит сухой сезон. Дней с дождями здесь меньше, чем, например, в г. Хошимине или в Вунгтау. Температура воздуха 27-30 С, морская вода прогревается до 28-29 C.
Погода в Муйне примерно такая же, как в Нячанге, но в июле влажности и дождей в нем немного больше.

Погода в Хошимине

Июль в городе Хошимине является третьим месяцем влажного сезона. Количество осадков в разные годы бывает от 120 (редко) до 350 мм за весь месяц. Температура воздуха 25-30 C. Влажность воздуха 80%. Солнечных часов 170-200.

Погода на острове Фукуок

Июль на острове Фукуок является пиком влажного сезона и низким туристским сезоном. Количество осадков вырастает до 500 мм — больше бывает только в Среднем Вьетнаме в октябре-ноябре. Количество дней, когда идет дождь тоже большое — 22 дня. Но, часто в такие дни после дождей проглядывает солнце. Влажность воздуха 86%. Среднемесячная температура воздуха с апреля по июль уменьшается на один градус и в июле составляет 27.5 C. Температура воды 28 C. Ветры умеренные (15 км/час) .

Климатическая карта Вьетнама для июля

Южный фруктовый фестиваль проходит в Хошимине каждый год в период с середины мая по конец августа, а его гостями становятся около миллиона человек. В это время можно разузнать много нового о самых экзотических фруктах, выращивающихся во Вьетнаме, а также купить любые сорта по очень демократичным ценам

В Хошимине можно увидеть множество интересных зданий — колониальные постройки, Собор Сайгонской Богоматери, буддийские храмы и пагоды, Президентский дворец, мечети и многое другое. Есть Зоопарк и Ботанический сад