Анна Баринова

Как отличить топаз от раухтопаза?

Что за камень? Похож на топаз - очень чистый, ни единой царапины на поверхности, на ощупь как будто влажноватый, хорошо электризуется и притягивает мелкие кусочки, например, бумаги. Однако, по цвету больше похож на раухтопаз. Имеет ли раухтопаз такие же свойста - "влажность" на ощупь, способность к электризации?

Марина Голубинская

По фото можно предположить, что это винный топаз.

О натуральности камня сделать суждение трудно, нужно держать его в руках.

У топаза необычно скользкая поверхность, отлич­ная от стекла. Для имитации топаза нередко используют синтетический корунд окраски. Синтетический корунд выглядит совершенным, чего нельзя сказать о природном топазе.

Настена Сенина

раух топаз более темная, светлый настоящий топаз

Алексей Кривцун

Это два совершенно разных камня. Раухтопаз-дымчатый кварц. Разновидность горного хрусталя, имеет дымчатый цвет, слегка мутноватый. Относится к категории п. драгоценных камей-самоцветов. Топаз имеет другое строение молекулярной решетки. И относится к драгоценным камням.