Mamed Mamedov

Как отличить розовый топаз от розового рубина?

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как отличить топаз от рубина? У кого есть эти 2 камня? Если есть возможность, скиньте фотки, по каким характеристикам они отличаются.
Есть маленький розовый камень. Судя по картинкам в интернете, это розовый топаз. Но я читала, что рубин тоже бывает розовым. Как разобраться?

Андрей Зайцев

Рубин темный. Почти чёрный. А топаз дымчатый камень, светлый, но не прозрачный.