Илья Кипер

Сказки любите? А какая самая любимая?:)

Юлия Ахтямова

Из самого раннего своего детства сейчас помнятся сказка "Беляночка и Розочка" братьев Гримм и русские народные сказки (всё сама читала) . А детям своим все сказки перечитала...

Га
Галина

сказка о сказках... .

СКАЗКА Мне нравятся нежные лепеты сказки, \И юность, и флейты, и ласки, и пляски, \И чуть на тебя я взгляну, — я ликую, \Как будто с тобой я мазурку танцую. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905\КРУЖЕВНЫЕ УЗОРЫ\ПОЛЬСКОЙ ДЕВУШКЕ
СКАЗКА Много ли надо для сказки? \ Только деревья и снег, \ Белые зимние краски, \ Переменившие век. Михаил Синельников «Новый Мир» 2007, №12 Метель

Много ли надо для сказки? \ Только деревья и снег, \ Белые зимние краски, \ Переменившие век. Михаил Синельников «Новый Мир» 2007, №12 Метель

Пойдём-ка, побродим. Пора, брат, пора. \ Зачем нам с тобою такая хандра. \ Придумаем сказку с хорошим концом: \ Погреемся, что ли, холодным винцом. Ольга Гришина Крещатик, 2006 N1 Откуда бы, право, такая хандра?

Посреди пустой межи, \ Растворяясь во мгле, —\ Эту сказку расскажи\ Небу и Земле… Сергей Белорусец «Дети Ра» 2008, №11(49) Долево и кругово

Потерпи. \ Как всегда в сказках, \ падчерица будет потом жить долго и счастливо, \ а мачеха плохо кончит. \ Изменчивая земля\ Сын плачет, \ и я зову его к окну. \ Андромеда, Близнецы и Овен\ быстро занимают свои места\ в чернеющем небе. \ Мы находим пояс Ориона\ и голубую звездочку — его плечо, и мальчик уже не боится заснуть. \ Сильвия Мосс. Перевод И. Мизрахи

Сказка – правда, а не ложь, \ Даже на ночь глядя. \ И спросил в испуге Жорж: \ "Кто Вы, странный дядя? "\ "Ты не знаешь? Вот те раз, \ Я – твой дядя Дикобраз. Леонид Буланов «Слово\Word» 2008, №57

сказать ли тебе сказку\ про белого бычка\ с к а ж и в тридевятой жизни\ говорит охотник пиф-паф\ звери не умирают. \ зайчики, послужив мишенью, \ встают, убегают в лес, \ где живут до ста и более лет. \ нет, отвечает бычок, ты говоришь неправду, Станислав Львовский, Москва

Слушай сказку, детка. \ Сказка\ опыт жизни\ обобщает\ и обогащает. \ Посадил дед репку. \ Выросла – большая-пребольшая. \ Дальше слушай. \ Посадили дедку за репку. \ Посадили бабку за дедку. \ Посадили папку за бабкой. \ Посадили мамку за папкой. \ Посадили Софью Сергеевну. \ Посадили Александру Матвеевну. \ Посадили Павла Васильевича. \ Посадили Всеволод Эмильевича. \ Посадили Исаак Эммануиловича. \ Тянут-потянут. Когда уже они перестанут? Ян Сатуновский

Собирая краски, \ Я в осенней сказке\ Для себя ищу сюжет. \ Может быть, сумею\ Спеть я вместе с нею\ Акварелевый дуэт. Марина Бабич Краски

Ты детей уложи\ И потом нам скажи\ Сказку, \ Как в пустой раз избе\ Домовой дал тебе\ Таску. Алексей Тимофеев Между 1832 и 1836 ДОМОВОЙ

Ты же рассказал мне страшную сказку: \ Мол, когда-то - опыт говорит тебе - я остыну, \ Тебя догорать оставлю. - Милый, глупый, \ Нашел же ты - ловить рукавом ветер, \ В чашке море переплывать: опыт! \ Насмешил до слез - вот они и льются, \ Льются, льются через край - хорошо, что\ Ты меня, заплаканную, не видишь.. . Татьяна Вольтская

Ты рассказ ведёшь, как будто было всё там, что угодно: \ Горы, лес, поля, озера! Нам ты сказку говоришь! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Что остаётся от сказки потом, \ После того, как её рассказали? Высоцкий

Эта сказка – ей бы длиться вечно. \ Маленькие люди засыпали\ и уже вполне бесчеловечно\ над лугами звёзды высыпали. Дмитрий Унжаков

Это из сказки, где нету конца. \ Сказка такая одна у творца. \ Красные яблоки с белых ветвей\ Падают в снег. И поёт соловей. Лариса Миллер

Al
Alex

Когда была совсем маленькой, обожала сказку "Стоптанные туфельки". Да и сейчас частенько ее открываю 🙂

Анастасия Орлова

Инструкцыи по ТБ...

Наталия Леванюк

Книга Екклесиаста

Денис Розенберг

Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева"
Братья Гримм "Гензель и Гретель"
Шарль Перро "Золушка"
А из русских народных – "Крошечка-Хаврошечка", "Гуси-лебеди", "Терёшечка", про Машеньку и Медведя (со знаменитой строкой "Не садись на пенёк, не ешь пирожок! "), Теремок"

Галина Козлова

верлиока
синяя борода

А.
Андрей .

Король Дроздобород, Королевство кривых зеркал

Се
Сергей

Крошечка-Хаврошечка
Колобок
Курочка Ряба

И другие Древние Русские Волшебные сказки, многослойные, как Репка, Змей Горыныч и прочие. Многослойные по Образам в них заключённым. Только не в "современной" искажённой их интерпретации - миксе, а в том виде, как их разсказывали совсем недавно, например 1000 лет назад, когда люди уже в 12 лет (семь пядей во лбу) уже отвечали за свои поступки как взрослые, когда почитали Родителей. когда целомудрие (Мудрость в целости) было Образом Жизни и т. д. и т. п. Когда знали, что такое Счастье и Наследство, познавали Азбуку через Азбучные Истины и прочее.

Никола В Загсе Узнаеш)

Спящая красавица, неадаптированная
Калиф-аист,
Король-баран, тоже неадаптированная
Маленькая колдунья
Сказки Берты Туппенхаук
Вороны Ут-Реста
На восток от солнца на запад от луны
Да много их было...