Иринка Музыка

Моя дочка-инвалид сказала то, что меня затревожило и тронуло, что мне ей ответить?

моей дочери исполняется 21 год, она инвалид и больна одной из форм шизофрении
но недавно, она поделилась вслух чем то вроде :
"мне так странно и обидно осознавать что я никогда не выйду за муж, у меня не будет детей, друзей. может я и не хочу, но меня растраивает и пугает что у меня нет возможности быть нормальной. меня это угнетает"

Андрей Денисов

Шизофрения-не приговор. У меня есть знакомая семья, у которых дочь имеет тот же диагноз и инвалидность бессрочно. Она встретила человека, которому наплевать на ее болезнь. Они вместе и причем счастливы. Если даже ваша дочь никого не встретит, у нее есть нечто большее. У вашей дочери есть семья, которая поддержит ее в трудную минуту. Желаю вам и вашей девочке терпенья и удачи!!

Юрий Крючков

Можно я просто напишу это для вашей дочери.. . у меня просто тоже по мнению врачей не всё нормально, но я так не думаю... ) ) Есть люди которые меня любят и они любят меня именно такого. . .Любовь это самое лучшее лекарство от всех болезней. . .Быть не таким как все это не печаль и не наказание это подарок, так как мы чувствуем многие вещи гораздо тоньше и замечаем то что многим не заметно, у меня тоже нет детей но есть рядом люди которые очень меня любят и я буду жить для них, делать для них что то хорошее и приятное.. . да хотелось бы иметь детей но мы всё равно не узнаем что с ними будет и как они будут жить после нашей смерти, человек приходит в этот мир один и уходит тоже, так что не бойся а просто живи, мы же особенные и мир видим в других тонах не заметных другим людям, наша задача сделать окружающих счастливее и показать его глазами ребенка.. . Они уже забыли когда по настоящему радовались, вкус к жизни притупился, а для меня каждый день как новый и я его проживаю как в первый раз.. . качественно.. . Всё будет хорошо не думай о плохом, общайся не думая о болезни это не болезнь просто мы чуть-чуть не похожи на других, так в этом вся и прелесть жить особенной жизнью, не такой как все...;)

Лидия Никольская

Быть нормальным это быть как все. Зачем быть как все? Нужно быть собой. Множество великих людей не были нормальными. Мюссе, Сальери, Свифт, Батюшков, Шуман, Мендельсон, Ван-Гог, Паскаль, Гейне, Мольер - страдали различными расстройствами. А для того чтобы быть счастливым и вовсе не нужно быть как все. Даже опасно. Потому что большинство "нормальных" людей, делают всё, как должны, а не как хотят и это делает их несчастными. Все люди в чём-то ограничены. Нужно просто понять чего ты хочешь и искать пути делать это. И путь найдётся, обязательно. Ник Вуйчич - замечательный тому пример. Вы сильный человек. Надеюсь, ваша дочь тоже. Желаю вам научиться быть счастливыми )

Юля Кондратьева

Подарите ей Библию.

Ольга Маренкова

У неё абсолютно нормальная реакция на ситуацию.

Александр

можно быть счастливым в своем миру.. но вопрос грустный

Наташа Бочарова

Твой путь, детка, не похож на остальные, но это не значит, что на нём ты счастья не увидишь. Да, тяжелее, тернистее, но это не приговор, это возможность прожить жизнь иначе, увидеть то, что скрыто от других.... люди, которые тебя оп настоящему любят всегда будут рядом, поддержат, хотя бы своей верой в тебя... .

не знаю что еще сказать.... Удачи вам и Вашей дочери... Верьте в лучшее, и передавайте эту веру ей....

Ольга Архипова

Я не знаю даже, что ответить.. .
Мне просто очень захотелось Вас поддержать.
Думаю, что ВЫ найдете нужные слова для вашей дочери.

Maxim Belyakov

Она из версий: иногда Душа человека САМА выбирает себе тело инвалида, это ее Урок.

Taтьяна Волкова

Вы знаете сколько вокруг шизофреников вы дорогая даже себе не представляете пусть как ранее ктото сказал читает молитвы от духовной болезни есть в молитвослове а вообще батюшка вам подскажет что и как может ваша дочь выйдет замуж один Бог знает а вы как мать поддерживайте ее в этом и тоже молитесь и главное верьте удачи вам

Надежда Ситнова

Здесь только направлять к Богу. Пусть познаёт Его. Читает литературу, пребывает в молитвах. Возможно, что через неё мрогие души будут спасены...

Захар Паламарчук

ничего нового она не сказала, такое говорят и нормально-здоровые тёлки, одуревшие от сытой жизни. Вот если бы со своей шизо она явила миру речь о бессмысленности замужества и глобального рождения детей для всех людей, то это была бы первая нобелевская мира по шизофрении.

НЕ
Надежда Егорова

При приеме лекарств симптомы редко выражаются, и еще все зависит от форму шизофрении. На счет детей, то есть большой шанс передать болезнь по на следству. Врачи рекомендуют не рожать детей, если нехотят полноценной жизни. А прото радости жизни доступны, ибо при приеме таблеток жизнь почти полноценна. Друзья, работа и т. п.

Gauda

Хватит трындеть, у клара цепкин не было детей и в ближайшие лет 15 не будет. Типичное троллоло, только цель мне твоя не совсем ясна

Яков Цыганков

ну, ребёнка вы ей можете позволить на свой страх и риск.
случаи разные бывают.

Анна Кириенко

не знаю, как тяжело больна ваша дочка, но у неё должно быть занятие-хобби. Хорошо, если она найдет себе друзей по интересам, ей будет к чему стремиться, появится желание радовать и радоваться самой. Это могут быть танцы, вышивка, вязание, аппликации из соломы и цветов. Может быть выращивание цветов. Если у вас есть возможность, заведите животное, чтобы ей было о ком заботиться. Инстинкт материнства, не исключается из-за болезни. Чем больше она встретит друзей по интересам, тем меньше будет думать о своем состоянии. Учите и учитесь сами. Так уж, вышло, что вы самые близкие люди, связаны одной ниточкой. Постарайтесь сами больше думать о разном, чтобы не напоминать ей и свою жизнь прожить ярче и светлее. Храни вас, Господь!

Яна Ермолович

Ничего хорошего. Я её понимаю. Скажите что шизофрения может продлиться до тридцати лет и закончится. А ещё скажите что так ей сделали контролёры, за прошлую жизнь.

Ол
Ольга

Все будет. А пока надо заполнить пустоту в душе. Увлечься чем-нибудь, больше читать. Ведь внутренний мир не менее важен. И вам не надо поддерживать в ней этот упаднический дух. Угнетенная мама большой минус для здоровья девушки.

Евгений Высоцкий

Ваша дочь чувствует одиночество, попробуйте расширить её круг общения, для полноценного развития необходима связь с внешним миром. Поинтересуйтесь есть ли в Вашем городе клубы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Общение, схожие интересы немало важный фактор в жизни. .

Ирин@ (Esther) Черновол

Шизофрения - это разновидность нормы, признанная патологией врачами. А что, ей по закону нельзя замуж? Если так, то родить-то можно, по закону? Ну, у меня старший 19 лет с диагнозом вялотекущая шизофрения (не генетическая, а врачебная ошибка при родах) . Хотите в женихи? Отзывчивый, хозяйственный, только наивный и из книг всю жизнь читает "Дядя Федор, пес и кот". Еврей по папе, правда.

Айгуль Яркиева

Знаю очень много небольных людей, которые никогда не выходили замуж и не имели детей, значит какой вывод? ..дело не в болезни, а в судьбе, которая достаётся человеку. .
Сколько Фотомоделей покончили жизнь самоубийством?
А Мэрилин Монро? Была замужем и имела детей? Не буду продолжать с примерами.. .
Увы, но... каждому - своё.

Анна Гаркавенко

главное дать ей высказать всё,что у неё на душе.

Елизавета Косарева

Психические заболевания -это болезни души, которые врачи пытаются лечить таблетками, не выходя на проблему.. .
Хочу, чтоб вы знали-есть альтернативные методы лечения... Лечат целители в монастырях, лечат молитвами.. .

Антон Щербаков

трахнуть нормальность и как то объяснить ей, может с помощью психолога, что всё хорошо и она может быть счастлива.

Юлия Тихонова

очень многие не имеют семей, друзей.... расскажите ей об этом..

Лера

говори как есть.

Артур Мухаметзянов

скажите, что она может иметь и друзей, и мужа с такими же проблемами.... и ребёнка завести можно и пошли все врачи "туда... "...видела пример, с тем же диагнозом девушка родила и без патологий, и второй раз вышла замуж. просто парень конечно не инженер, колхозник ограниченный, на которого обычные не смотрели... ну и что? им то вдвоём хорошо... зачем слушать указания врачей или мнения людей?

Алексей Бойко

увы знать судьба такова однако

Ксения Прокофьева

Всего можно достичь. стоит только захотеть!

Айдер Сейтаблаев

скажите ей что она всегда может выбрать смерть. смерть это не конец. это переход. есть много способов безболезненно покинуть этот мир. звучит жестоко, но поверьте, лучше быстрая и легкая смерть чем бессмысленная и мучительная жизнь.

Юрбас

Ответить ничего не надо. Надо действовать! Выясните кто среди людей окружающих дочку (включая вас) бес причинно выносит на обозрение ее инвалидность (обычно это тот кто на все услышанье жалеет ее) . Исключите его из круга общения с дочкой

Антон

при шизофрении ничего объяснять не надо. Она все сама.

Юлия

БОРОТЬСЯ! ! Не опускать руки. Существуют же разные методы лечения... Разговор с психологом например.. .
Если она так говорит, то у нее не все так плохо. .
Вы мама и всегда знаете как поддержать свою дочь. Крепитесь. Все будет хорошо!

Бахтиер Джабборов

Я бы сказал бы вам как избежать иметь детей с таки мы отклонениями но вы за пяти минутный кайф делаете ребенка больного а потом вроде жалость появляется как наверное и у вас

Евгения Луканцова

Я знаю двух женщин с таким же диагнозом они обе замужем и у одной из них трое детей и очень хорошие друзья есть.
скажите что нет четкой границы между нормальным и больным шизофренией, скажите что в мире столько есть плохих людей которых нельзя назвать нормальными, а она нормальней многих и у нее есть что-то особенное и интересное - возможность видеть все по-другому. и мужа можно найти и друзей и детей, но это как какие-то шоры как у коня забота о своем окружении. Говорите с ней, открывайте ей мир, делитесь и своими тревогами. А если направите ее развиваться в каком-либо виде искусства она может стать очень счастлива.