Вера в сверхестейственное (в бога, дьявола, ангелов, рай, ад) это же психическое отклонение ?

Асем

Вера = шизофрения. Обосновать?

1) Общение с вымышленными существами и подчинение им. Вера - да, шизофрения -да.
2) Вера в доступность и подвластность мыслей вымышленным существам. Вера - да, шизофрения -да.
3) Невероятное и грандиозное событие, являющееся смыслом жизни. Вера - да, шизофрения - варианты.
4) Галлюцинаторный бред, фантастические конфабуляции. Вера - да, шизофрения - да.
5) Уверенность в знании некоей "истины", непонятной окружающим. Вера - да, шизофрения - как правило.
6) Мракобесие, отрицание очевидного в угоду бредням. Вера - да, шизофрения - да.
7) Отсутствие критики состояния у больного. Вера- да, шизофрения - как правило.
😎 Некрофилия и прочие половые перверсии. Вера-да, шизофрения - необязательно.
9) Бред воздействия, фантомные боли. Вера - да, шизофрения - да.
10)Бездоказательное принятие чужих догм, часто бредовых. Вера - да, шизофрения - часто.
11)Сознательное причинение вреда здоровью, своему; детей; близких. Вера - да, шизофрения - необязательно.
12)Неспособность отличить сон или вымысел от реальности. Вера - да, шизофрения - да.
13)Бред отношения, преследования. Вера - да, шизофрения - да.

Всё это основано на Шнайдеровских симптомах первого ранга.

Выходит, вера даже хуже?

Андрей

Как и вера в зеленых человечков.

Иг
Игорь

Вот здесь хороший ответ,

«Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. » 1Кор. 2:14-15

Дмитрий

а не подкинуть ли нам в ваш огород пару килограмм сверхестественного? точно ...потом сами решите в какую палату койку ставить....)))

Ек
Екатерина

в некоторой степени именно так. . Не способность адекватно воспринимать реальность. Другое дело, что это искусственно внедряемое отклонение. Пасут свои несчислимые стада пастухи на вере))

Ga
Galka

это смысл жизни вера в Бога

Gusserus

если то, что непонятно, назвать психом, то непонятное не станет понятным, причины нужно искать не в других, а в самом себе

Ravil

как и вера в наукообразие))

Максим

Да не, это не отклонение. Это, повторюсь, навязанный невроз, в этом воспитывают, это прививают. Это социализация. Коллективное бессознательное. Людям легче верить во что то, чем в себя...

Андрей

На самом деле сверх естества ничего не может быть. Если есть, то это уже естество. Остальное галлюцинация.

Олег

Вообще-то да. Но из-за своей массовости это стало нормой. Равно как если в мире 80% людей будут шизофрениками - нормой станет считаться шизофрения.

Ри
Ринат

Вера эта - продолжение ДЕТСКОГО СКАЗОЧНОГО МИРА, где мечты и фантазии переплетаются с реальностью. Это - задержка ВЗРОСЛЕНИЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. (Ведь БОГ - это те же МАМА и ПАПА для взрослых, которые не научились жить без помощи родителей и ищут поддержки у БОГА. (не зря его зовут ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ)

Ксения

как сварить пельмени в чайнике?

Юл
Юлия

Отклонение может быть от среднестатистического, а если среднестатистически гражданин верующий, значит Вы имеете психическое отклонение от НОРМЫ.

Алена

А как вы объясните чудо? разве мы, человеки, способны на это? верующий и шизик 2разных понятия. шизик думает что он например секретный агент, или наполеон. а верующий исцелится от болезней, если захочет. и не важно христианин ты или мусульманин. и те и другие верят что бог есть, и он всемогущ.

Ви
Виталий

Главное здесь именно рай и ад - есть даже религии без богов, но без загробной жизни - нет. Так как человек, будучи животным, имеет инстинкт самосохранения, но, в отличие от других животных, знает, что умрет, он придумывает себе религию, дабы дабы инстинкт обмануть)

Алёна

недавно в Юпитер врезалась комета.. следы в атмосфере уже рассеялись. .
как наука докажет по нынешнему состоянию прежний факт?
"свехестественное"-дела давно минувших дней... никто из "учёных" не стоял рядом с Навином, чтобы сегодня утверждать, что день тот не мог быть длиннее обычного на 10 часов (к примеру)

Ев
Евгений

Это не психическое отклонение, а лингвистическое программирование мозга.

Ал
Александр

А психиатры - люди неверующие. )

http://www.youtube.com/watch?v=_mwQzbqpDB4