Александр

Чему учит нас сказка "Чайник" Андерсена. А то в голове есть куча версий, и я уже запуталась.

Anatoliy A.с

Сначала мы видим его в пору беспечальной юности. Тогда он был очень красивым: сделан он был из фарфора, у него был длинный носик, ручка, и только крышка разбита и склеена. Он был гордым и очень любил хвастаться.

Но однажды судьба нанесла ему тяжелый удар. Он выскользнул из рук хозяйки, упал и разбился. Так он стал калекой. Не было уже ни ручки, ни носика, а от крышки не осталось и следа. Его набили землей, в землю посадили цветочную луковицу, и он стал горшком для цветов.

И он ожил. Чайник стал жить не для себя, а для этого цветка. И даже когда цветок пересадили в лучший горшок, он не стал огорчаться, потому что с ним остались воспоминания о лучшей жизни.

Татьяна Очищалкина

Я думаю, тому, что в каждой ситуации, даже самой тяжёлой, надо уметь находить светлые стороны.
В начале сказки- высокое положение, он полон тщеславия. Затем в тяжелейших условиях нашёл любовь, понял, какое это счастье заботиться о другом существе. А когда разбилось вообще всё, остались воспоминания о былом счастье...

Анна

Важно. . чтобы это ОДНАЖДЫ. . (для чайника) стало РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ.

Надежда Щелкунова

в каждой ситуации нужно найти выход