СК
Сергей Клишин

Чему учит эта сказка Г. Х. Андерсена " Стойкий оловянный солдатик"?

Ra
Rastaman

Андерсен хотел показать, что в человеке изначально заложено добро и зло, такова человеческая природа и он сам делает выбор и несет ответственность за этот выбор.

Даже в трудную минуту человек должен постоянно помнить о чувстве собственного достоинства, о чести. Начиная с того момента, когда солдатика начал испытывать тролль, герой осознал свое высшее назначение и остается воином с чистой и бескорыстной любовью уже до самого конца сказки. Во всех испытаниях он ни в чем не изменяет себе: он держится стойко, как полагается настоящему солдату и во время опасного плавания, в бумажной лодке, и когда большая водяная крыса плыла за ним вдогонку, свирепо щелкая зубами и когда стал тонуть, и в желудке у большой рыбы. В молчаливой стойкости оловянного солдатика, в его поведении раскрывается истинно христианское отношение к миру: у него нет ненависти к гадкому троллю из табакерки, он не проклинает "уличных мальчишек", он со смирением принимает свою судьбу и стойко переносит все испытания, перед грозящей гибелью, помня только о своей чести и "милой плясунье".
h ttp://festival.1september.ru/articles/527994/ убрать пробел

Похожие вопросы
Г Х Андерсен!!! Помогите!!!
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! СОЧИНЕНИЕ На тему Добро и зло в сказках Г. Х Андерсена!!!
професия отца х. г. андерсена
А вам слабо сочинить четверостишье о жизни стойкого оловянного солдатика? ??
Чему учит эта сказка?
что в столице Дании Копенгагене напоминает о сказке Андерсена. 1)Русалочка. 2)Стойкий оловянный солдатик. 3)Гадкий утено
Чему учит нас сказка "Чайник" Андерсена. А то в голове есть куча версий, и я уже запуталась.
Как называется песня, клип на которую снят по сказке "Стойкий оловянный солдатик".
В КОГО ПРЕВРАЩАЛИСЬ ОДИННАДЦАТЬ БРАТЬЕВ ПРИНЦЕВ ИЗ СКАЗКИ Г Х АНДЕРСЕНА
стойкий оловянный солдатик!