Светлана Козаченко

проблемы возникавшие у режима маоизм. (Мао Цзэдун)

Ирина Туева

http://ru.wikipedia.org/wiki/Маоизм
Критики маоизма указывают на следующие черты :
Создание террористического подполья.
Экспорт революций в другие страны.
Культурная революция, направленная против традиционализма, как хаос, создаваемый и направляемый высшим партийным руководством.
Совмещение коммунистических идей с великоханьским шовинизмом и китаецентризмом (в КНР) .

Советские пропагандисты в годы раскола делали акцент на его решениях и идеях периода до Культурной революции и самой Культурной революции. Но основное внимание они уделяли расхождениям маоизма с марксизмом-ленинизмом и характеризовали маоизм как мелкобуржуазное антимарксистское учение, создающее преграды к строительству социализма и раскалывающее мировое коммунистическое движение.

Галя Душкевич

Кушать нечего.