Алёна

Почему мне при активном образе хватает так мало каллорий?

я мало ем. Недавно брат рассказал, что для моего образа жизни нужно потреблять 2500 только для обмена веществ и 3000 - 3500 - для роста.
а я ем намного меньше.

ПРимер меню:
Два дня ел, как мне казалоьс, на убой, а получилось по итогам:

1 день.
йогурт мал. : 120
печенье 7 шт 180
сырок глаз. 125
абрикос, половинка 20
попкорн, 250
рис 400
капуста 15
хлеб 50.
творог 360 ккал.
ИТОГО около 1500.

2 день:
хлопья, 180 ккал
фундук 50
1 яблоко мал 35
суш. клюква 30
масло подс, +сл. 30
творог обезж: пол пачки 100
макар 400
2сырка 80
хлеб 50
кабач, 1 мал, 20
сыр 20
морс у20
печенье минд. 20

ИТОГ 1015 ккал.

На второй день смог меньше, т. к. "ел много вчера"

ПРичем мне этого хватает. Более того, при росте 187 см, вовсе не дистрофик! (средняя модельная внешность. И не мезоморф, конечно) Могу и на турнике подтянуться раз 15, и сила есть, в которой никто из окружающих не усомнился.

При занятиях я еще и массу набирать умудрялся. (хотя щас понял, почему настолько медленно 🙂 )

Ai
Aika

Интересно, с чего ты массу набрал. Ешь ведь как птенчик. Наверное это всё "парейдолический эффект". Организму этого явно не хватает, если только ты не лежишь целыми днями на диване, как Обломов. В случаях усиленных тренировок, при отсутствии большого количества калорий, всё может закончится печально, как минимум перетренированностью. Масса и сила понятия растяжимые. Можно набрать кучу "массы", но остаться колобком, или не иметь массы, но работать с огромными весами (я знаю таких людей) . Всякие цифры, типа "ешь 3500 килокалорий и будешь расти", условные, так же как и формулы а-ля "умножь свой вес на 44 килокалории и получи свою суточную норму". Организмы разные абсолютно у всех, кто-то на 3000 кк. будет жиром заплывать, а кому-то и 4000 кк. будет мало. Надо искать свою отправную точку в калориях, следить за рационом, за своим весом. Я тоже на таком погорел, вы итоге понял свои ошибки и поменял концепцию. Также надо следить за продуктами, что ты потребляешь. Из того, что ты перечислил, нормальными являются творог, рис, ну может быть горсть фундука, всё. Остальное - пустые калории, от которых только пузо, бока, задница и т. д. растут, в плохом смысле, жиром то есть. Кушать надо долгие углеводы, гречка, рис (желательно коричневый) , овсянка (без молока) - эти три каши как бы каноничные. Из белка лучше всего кушать творог (0% или 2% жирности) и кефир, молоко не рекомендую, т. к. там содержится лактоза - молочный сахар, она идёт в бока, так что на твоё усмотрение; куриные грудки без кожи или индейку, эти мяса считаются диетическими; говядину если только постную, совсем сухую, практически без жира; рыбу любую; яйца (с желтком, только желтка немного, 1-2 в день) . Не забывай про жиры, можно конечно и подсолнечным маслом "травиться", но я лично в качестве жира предпочитаю масло льняное, которое в аптеках в затемнённых бутылках продаётся, им всё можно заправлять, только готовить на нём нельзя; далее из жиров можно порекомендовать опять же рыбу, типа горбуши, там много полезного жира, или если деньги есть, то можно сёмгу, форель, лосося; также некоторые рекомендуют авокадо, но это если они тебе нравятся и лишние деньги есть, по мне так не очень; ещё можно оливки/маслины; орехи, только не злоупотребляй ими. В общем небольшое резюме: животный белок - хорошо, растительный белок - не очень; долгие углеводы - хорошо, быстрые углеводы (сладости всякие и прочие мучные изделия) - по праздникам; растительные жиры и рыбий жир - хорошо, животные жиры - в малых количествах нормально (кефир, творог, яичный желток, никак не исключишь) . Фрукты и овощи необходимы, но там тоже не расслабляйся, например бананы - быстрый углевод, не стоит есть по килограмму в день, ну и т. д. Не забывай про чистую воду: два, два с половиной литра в день, чистой воды! Скачай бесплатную программу "Калькулятор калорий от Татьяны Поповой", очень поможет в составлении рациона на день, там можно и свои продукты вносить в базу данных. Кстати, чистого понятия "мезоморф" не существует, можно быть либо экто-мезоморфом, либо эндо-мезоморфом, хотя даже эта градация условная. Не стоит заострять особого внимания на -морфах, у каждого свои преимущества и недостатки, у каждого разная генетика и я считаю, что нет "плохой генетики", есть только лень и отговорки. В завершение скажу: не забывай спать минимум 8 часов, а для достижения максимальных результатов по 9-10 часов, это очень важно.

Сергей Горохов

адресуйте вопрос в здоровый образ жизни питание или спорт... тут по моде все