Андрей Поповченко

задачи по гражданскому процессуальному праву

Задача 6. Дело по иску о расторжении брака находится в производстве суда десять месяцев. Трижды по заявлению ответчика суд выносил определение об отложении разбирательства дела, назначая сторонам срок для примирения, каждый из которых составлял три месяца.
В какой срок подлежит рассмотрению дело о расторжении брака?
Влияет ли на его исчисление предоставление супругам срока для примирения?
Допустимо ли неоднократное предоставление данного срока?
Ограниченно ли каким пределом принятие таких мер?
Может ли быть обжаловано определение об отложении разбирательства дела для примирения супругов?

Eugene Lemekhov

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ) .
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.