Фаина Маткина

всё ли по смыслу верно описала?

По кредиту субсчёта 76.02 «Расчеты по претензиям» отражается начисление сумм дебиторской задолженности по суммам претензий, предъявленных поставщикам, транспортным организациям, кредитным учреждениям и др.
По дебету субсчёта 76.02 «Расчеты по претензиям» отражается пога-шение дебиторской задолженности по причитающимся суммам в счёт воз-мещения претензий, - в корреспонденции со счетами учёта денежных средств

Субсчет 76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» предназначен для учёта дебиторской задолженности по расчетам по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам, и другим результатам по договору простого товарищества.
По дебету субсчёта 76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» отражается начисление дебиторской задолженности по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в корреспонденции со счётом прочих доходов и расходов. По кредиту субсчёта 76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» отражается погашение дебиторской задолженности, в корреспонденции со счетами учёта денежных средств.

На субсчёте 76.4 «Расчёты по депонированным суммам» отражается кредиторская задолженность по депонированным суммам, причитающимся к выплате работникам организации. По дебету субсчёта 76.4 отражается начисление кредиторской задолженности, причитающейся к выплате персоналу, а по дебету её погашение.

Anar Guliev

Возьмите План счетов БУ! тогда не будет сомнений правильности/неправильности.