Ксения Сергеевна

изучить и описать кассовое помещение, описать степень защиты кассового помещения

Ал
Александр

Помещение кассы с 2012 году разрешено не оборудовать. Старые требования снимаются в связи с введением с 2012 года нового Положения о порядке ведения кассовых операций № 373-П, утвержденное Банком России от 12 октября этого года.
Помещение кассы до 2012 годанеобходимо было оборудовать по определенным параметрам. В обязательном порядке должен находиться сейф, вырезалось специальное окошко для выдачи наличных денежных средств и т. д. Более того, за невыполнение данных требований подразумевался штраф по статье 15.1 КоАП РФ.
Теперь помещение кассы, точнее его безопасность, полностью лежит на «совести» налогоплательщиков. С 2012 года новое Положение дает организациям и индивидуальным предпринимателям полную свободу.
В пункте 1.11 вышеуказанного Положения говорится, что мероприятия по обеспечению сохранности «налички» при ведении кассовых операций, хранений, транспортировке и проверок состояния помещения кассы определяется самим налогоплательщиком. Соответственно, и штрафные санкции также упраздняются.