Толибек Эшонкулов

Нужно ли ИП иметь кассовый аппарат, если он сдает в аренду помещения? Или достаточно БСО?

Ма
Маша

нужен обязательно, если за сдачу помещения оплату получаете наличными

Андрей Соловьёв

без кассового аппарата никак не обойтись!

Виталий Пахомов

если расплачиваетесь наличкой, то обязательно нужна ККМ

Светлана Казначеева

БСО применяется только при расчетах наличными с населением, применять его при расчетах с юр. лицами нельзя. Если есть расчетный счет, пусть арендаторы перечисляют деньги на р/с

Юлия

Осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ вправе ИП, оказывающие услуги населению, - при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (ч. 2 ст. 2 Закона о ККТ) , ИП - плательщики ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ) . При этом ИП должны выдавать покупателю по их требованию документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу - товарный чек, квитанцию или иной документ. Требования к таким документам приведены в п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ.
Плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар.

Ш.
Шеро .....

Не нужен, т. к что мешает производить безналичные расчеты? Например, я веду как главный бухгалтер, просто бухгалтер достаточно много фирм и ни у одной из них нет кассового аппарата. Зачем иметь лишние проблемы с налоговой службой, если можно кассовый аппарат не иметь? Все расчеты только БЕЗНАЛИЧНО!!!!