Андрей Ревин

Выпадают волосы у дочки. Помогите советом.

Моей дочки 13 лет. У неё ужасно выпадают волосы. После мытья, расчесывания и после того, как проведёшь иногда рукой по волосам. Волосы почти везде. Были густые и шикарные волосы, а тут прям катастрофа. Всё меньше и меньше. Я переживаю очень. Может быть из-за стресса, потому что были экзамены ( уровневые работы ) .Пили рыбый жир и кондиционером пользовались вроде нормально было, а тут снова. Ест нормально, но часто аппетита нет. К доктору мы не ходили. Посоветуйте, пожалуйста .

Aлиза Чынгышбаева

пусть сдаст анализ на гормоны у детского гинеколога. нужно пополоскать травками с крапивой, лопухом, подорожником. Делайте 2 раза в неделю перед мытьем маски из мёда и горчицы, кефирные маски.

Павел Жидиков

Я считаю, что тут наружными средствами пытаться помочь - только время терять. В 13 лет такого быть не должно, нужно к врачам, скорее всего имеются гормональные проблемы.

Дианова Ольга

к трихологу сходите, а то сейчас насоветуют)))

Анна Сердюк

Причин, вызывающих выпадение волос, несколько. Первая: организм начинает воспринимать свои волосы как что-то чужеродное. Это так называемый аутоиммунный механизм развития алопеции. К счастью, встречается эта форма заболевания достаточно редко. Также изредка под облысение могут маскироваться такие заболевания, как лишай и трихотилломания, когда дети с неустойчивой психикой намеренно вырывают себе волосы. Ещё одна причина выпадения волос неправильное питание, дефицит витаминов С, группы В и микроэлементов - железа, цинка, магния, фосфора, селена, кремния. Спровоцировать выпадение волос, даже у ребёнка, могут плохая экология, та или иная перенесённая инфекция, приём антибиотиков, эмоциональные переживания.

Начинать лечение советую с налаживания правильного режима питания. Включайте в рацион побольше свежих овощей (особенно полезны при облысении морковь и капуста) , фруктов (яблоки, абрикосы, курага) , а также продукты, содержащие желатин (холодец, заливное, желе) .

Что касается народной медицины, то приведу несколько наиболее эффективных, с моей точки зрения, рецептов, которые показаны не только взрослым, но и детям.

Натрите на мелкой тёрке 1 среднюю луковицу и 2-3 головки чеснока, отожмите сок и втирайте его несколько раз в неделю на ночь.

Если на коже головы нет ранок и царапин, то за час до мытья втирайте в кожу головы в течение 3-5 минут крупную морскую соль. Затем наденьте полиэтиленовую шапочку, пусть ребёнок посидит в ней минут 30 - 40. После этого можно вымыть голову обычным шампунем.

Ещё один очень эффективный рецепт. Смешайте по 1 ч. ложке сока алоэ, мёда и сока чеснока, добавьте 1 яичный желток, всё хорошенечко взбейте и после мытья головы втирайте смесь в корни волос. Через 10 - 15 минут ополосните голову отваром шишек хмеля. 1 ст. ложку шишек залейте стаканом кипятка, настаивайте 8 - 10 часов в термосе, а перед тем как споласкивать голову, разведите в 3 л тёплой воды.

Очень действенна настойка красного жгучего перца (продаётся в аптеке) . Но можно приготовить настойку и самостоятельно. Измельчите 1/2 стручка красного перца, залейте 50-70 мл 70%-ного спирта и настаивайте 7 дней. После этого процедите, разведите кипячёной водой в соотношении 1:10 и втирайте в кожу волосистой части головы 2 - 3 раза в неделю. Длительность процедуры - 10-15 минут, после чего смойте настойку обычным шампунем. Курс лечения 2-3 месяца.