Люся Олесик

что такое индукция и дедукция? (сократ-ий метод) и чем они отличаются

Игорь Воротников

Индукция подразумевает научное познание объекта и приход к умозаключению от частного к общему, где на основе данных о какой-либо части объекта познания можно сделать вывод о группе явлений в целом. Широкое понимание индукции состоит в получении знания методом пошагового сбора данных аккумулировать информацию об объекте, то есть опять-таки идти от частного к общему. Индуктивным называют такое умозаключение, в котором выводы об изучаемом объекте (процессе, явлении) в целом делаются на основании представления об отдельном составном элементе этого объекта.
Дедукция, наоборот, приводит исследователя от познания общего к изучению составляющих, то есть – частного. При этом метод дедукции переводит данные об объекте, полученные индуктивным методом, в область достоверного знания, снимая с них гипотетический характер. Дедуктивным называют такое умозаключение, в котором выводы об отдельном компоненте научного процесса, явления, объекта делаются на основе информации обо всём процессе, явлении, объекте. Естественно, дедуктивный метод научного познания без взаимосвязи с индуктивным во многом теряет своё познавательное значение.