Наталья Суворова

Что такое индукция и дедукция? Кратко своими словами и желательно с хорошим примером.

Что такое индукция и дедукция? Кратко своими словами и желательно с хорошим примером. Буду благодарен если сможете донести до меня свою мысль по данному вопросу.

Андрей Способин

Индукция - инициация, порождение последовательности, дедукция - прохождение по последовательности до источника.

Леонид Савушкин

Возьмите большущий пазл.
Из многих маленьких частиц соберите целую картинку - это дедукция (от общего к частному) .
А когда приметесь разбирать - будет индукция (от частного к общему) .

Ма
Мария

индукция - это когда что-то кому-то передается как есть, в точности, под копирку ..
это как типографский оттиск .. раз - и готово

дедукция - это когда по частям, медленно но верно .. когда художник перерисовывает то что в типографии напечатали с помощью карандаша ..

индукция - когда вы заранее знаете что я скажу в следующую минуту .. типа телепатии ))
дедукция - когда вы знаете всю мою жизнь и логически можете вывести каждый мой шаг исходя их теории психики эмоций и т. д.

индукция - это когда металлический снаряд попадает в центр мишени, потому что его туда притягивает магнит (ограничено свойством мишени и снаряда)
дедукция - это когда снаряд попадает в центр мишени потому что к ней пристроен конус сходящийся в яблочко (ограничено свойством среды - пространства не являющегося мишенью или снарядом)

Евгения Авшалумова

это когда детей иметь не умешь

Александр

Порождение электромагнитными волнами движение (прав. буравчика) частиц в контуре, и наоборот