Юрий Ледяев

"Аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация" - это в познании...

Светлана Даниличева

чё всё в кучу-то свалили
Нужно же мухи отдельно, а котлеты - отдельно.
Разделите процесс познания на мышление и его аспекты - анализ, синтез, сравнение и обобщение.
И методы - индукция, дедукция.... это отдельная тема о способах анализа.
А уж идеализация и вовсе ни при чём - это личностный аспект мышления - область ОТНОШЕНИЯ к предмету.

Руслан Зайцев

лучше бы сначала в процессе
а потом уже и в результате