Антон Михайлов

Почему Сомалийские пираты не грабят яхты богатеньких по всему миру?

Юлия Лысенко

Сомалийскими пиратами руководят из Лондона.
Сомалийскими пиратами в Аденском заливе и Индийском океане руководит команда "консультантов" из Лондона. Об этом говорится в секретном документе европейской военной разведки, который стал известен испанской радиостанции Cadena SER. Группы пиратов имеют "хорошо расположенных информаторов" в Лондоне, которые постоянно контактируют с ними по спутниковой связи через контрольные центры в Сомали. Здесь решается, какие суда захватывать, а "консультанты" помогают пиратам находить цели, информируют о грузах и курсе судов. По рассказам капитанов судoв, побывавших в плену у пиратов, последние знают о планировке и грузах все до порта прибытия. Это касается греческого Titan, турецкого Karagol и испанского Felipe Ruano. В документе сказано, что пираты знали все о грузе, национальности экипажа и курсе корабля. По сообщению InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian, в случае с турецким танкером Karagol пираты заранее располагали его планом и несколько дней репетировали операцию. Это подтверждает генеральный менеджер турецкой судовладельческой компании Yardimci Халдун Динсель. По его словам, пираты регулярно звонили по спутниковым телефонам в Лондон, Дубаи и Йемен. Он подозревает, что пираты имеют своих шпионов в управлении Суэцкого канала и следят за передвижениями судов. Данные от иностранных информаторов позволяют организованным группам пиратов изучить цель заранее и потренироваться в течение нескольких дней перед захватом судна, передает испанское радио. Старшие пираты поднимаются на корабль при его подходе ближе к Сомали. При выборе мишени пираты учитывают его принадлежность, причем все чаще они избегают британских кораблей. Радиостанция считает, что это объясняется их желанием не хотят привлекать внимание британской полиции к своим источникам информации в Лондоне. Сегодня Лондон является мировым центром судового маклерства и страхования. Это позволяет информаторам в соответствующих фирмах собирать подробные данные о маршрутах и грузах кораблей, поясняет лондонская газета. Сомалийское пиратство переросло в глобальный криминальный бизнес, дотянувшегося до средоточия судового бизнеса в Лондоне. Документ разведки, полученный испанской радиостанцией был представлен европейским военно-морским силам. ЕС проводит у берегов Сомали антипиратскую операцию "Аталанта", которая является первая операцией такого рода в практике военно-морских сил стран Евросоюза. В этом районе находятся корабли России, США, Китая, Японии и ряда других стран. h tt p:// 3rm. info/ 489-somalijskimi -piratami- rukovodyat- iz-londona. html

Иван Стамов

Посмотрите на яхты реально богатых людей - это эсминцы просто.

Антон Шадрин

они не плавают в тех водах

Антон

Наверное потому что они сомалийские и далеко не уплывают.

Galina Viktorova

Умный типа дофига? Они в своих водах грабят.

Леонид Рогачевскии

на богатеньких яхтах мощные радары и ядерные реакторы

Сергей Рогожин

1) На своих корытах не доплывут.
2) Яхты вооружены в отличие от торгового флота
3) они и у себя уже не грабят, так как задание королевы выполнено, цель достигнута

Сара Рахматуллаева

на чём? на своих лодочках-долблёночках, на которых даже в аденский залив выходить страшно?