Игорь Ходякин

Как содержательно соотносятся между собой первая и вторая строфы стихотворения А. С Пушкина "Элегия"?

Эльдар

Две строфы составляют смысловой контраст:
в первой рассуждается о драме жизненного пути, вторая звучит апофеозом творческой самореализации, высокого назначения поэта.
В первых строках (безумных лет угасшее веселье мне тяжело, как смутное похмелье. ) поэт говорит о том, что он уже не молод. Оглядываясь назад, он видит за собой пройденный путь, который далеко не безупречен: прошлое веселье, от которого на душе тяжесть. Однако вместе с тем в душу переполняет тоска по ушедшим дням, она усиливается чувством тревоги и неизвестности будущего, в котором видится труд и горе. Но это также означает движение и полноценную творческую жизнь. Труд и горе обычным человеком воспринимается, как тяжелый рок, но для поэта это взлеты и падения. Труд творчество, горе впечатления, яркие по значимости события, приносящие вдохновение. И поэт, несмотря на пройденные годы, верит и ждет грядущего волнуемое море.
После довольно мрачных по смыслу строк, которые словно выбивают ритм похоронного марша, вдруг легкий взлет раненной птицы: Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и...

kuzyak_v

а прочитать самой очень сложно, да?