Иван

как соотносятся мысли стихотворений "Пророк" и "Поэт" Пушкина

Савенкова

Стихи - оба - о назначении поэта.
О том, что поэт - собеседник Бога (в "Поэте" - языческого Аполлона, в "Пророке" - библейского) .
Поэт и пророк - оба одиноки
В "Поэте", что интересно, поэт, когда его коснется "божественный глагол" бежит прочь от людей, на берега пустынных волн, в "Пророке" герой идет к людям, этим самым "глаголом" жечь сердца людей. Вот такие параллели.