Максим Быков

Насколько книги серии "Песнь льда и пламени" соответствуют сериалу "Игра престолов"?

Сегодня досмотрел третий сезон "Игры престолов", - просто шедевральный сериал! ! Но любопытство тянет меня узнать эту историю дальше, так что решил читать книги. Кто читал, подскажите насколько они перекликаются с фильмом? И откуда нужно читать чтобы не разорвать нить сюжетной линии с концом третьего сезона фильма. (Я так понимаю следует открыть четвёртую книгу, но было бы интересно узнать ваше мнение)

Ирина Марчук

Различия есть. В частности, у Роба Старка совсем не та "жена". Ну, и про Дейнерис не по книге немного. Её новый поклонник должен быть не педиковатым красавчиком, а диким воином с золотыми зубами и голубой бородой..)

Лика Лика

Сын читал книгу.
Говорит, что соответствует ВПОЛНЕ.
Правда в книге очень много действующих лиц
В третьей части около 300
На всех персонажей и ролей не хватает
И кроме того .
Книга написана в интересном стиле:
- Каждая глава от другого действующего лица
В фильме конечно всё идёт обычно как и во всех фильмах.

Ирина Попова

Книги ведут не совсем линейное повествование. К примеру в книге "Пир стервятников" действия происходят параллельно с книгой "Танец с драконами", только с разными людьми и в других местах. Пир все больше о ВЕстеросе, о Севере, а "танец" - действия в Дорне и заливе Работорговцев.
Вообще - книги отличаются бОльшей полнотой, в фильме все не передашь. Я прочитала все книги, начиная с первой. Правда, книги я начала читать после просмотра первого сезона. И все равно с первой.