Ол
Ольга

Можете расшифровать результат КТ почки? Почка работает вообще?

Дело в том, что у меня гидронефроз почки (нефростома в почке стоит 1,5 месяца, через неделю будут делать операцию) . Но мы были в двух больницах и один врач сказал, что почку очень трудно спасти, а второй же наоборот сказал, что операцию можно делать смело (камень в 2,2 см. в мочеточнике) . Я бы хотела узнать Ваше мнение (по данным КТ с контрастом) :

"Почки обычных размеров и положения. В верхней трети левого мечеточника виден конкремент 22Х11 мм, плотностью 1460 ед. Х. В левой почке видна нефростома, контуры почки неровные, паренхима несколько истончена, с наличием очагов неправильной формы со сниженным контрастным усилением. В средней чашечке виден газ. В нижних чашечках почки видны 3 конкремента размерами 2 - 5 мм. Верхние чашечки расширены до 20 мм, средние до 15 мм, лоханка не расширена. Стенки чашечек, лоханки и верхнего отдела мочеточника циркулярно утолщены. Перипельвикальная жировая клетчатка тяжиста. Экскреторная функция левой почки сохранена. Определяются увеличенные парааоратльные лимфоузлы размером до 15 мм.
Заключение: КТ признаки рубцово - воспалительных изменений левой почки (пиелонефрит) , с наличием газа в одной из чашечек. "
Заранее спасибо за расшифровку.

Андрей Кириченко

Ну что тут скажешь. Судя по результатам обследования, ваша почка поражена довольно давно и пострадала. И как пойдет дело после операции, сказать трудно. Если вы молоды - шансы на восстановление велики.