Na
Natali

Результаты КТ мозга расшифруйте доступных языком пожалуйста.

Компьютерная томография головного мозга:
- На серии кт головного мозга получены изображения суб. и супратенториальных структур г\мозга
- Участков патологической плотности не определяется
- Средние структуры симметричны, не смещены.
- Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
- Ширина передних рогов боковых желудочков: справа - 4мм, слева - 2мм.
- Ширина третьего желудочка 2 - мм. Четвертый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ.
- Наружные ликворные пространства расширены в лобных областях, щели расширены, борозды углублены.
- Турецкое седло обычной формы и размеров.
- Ретробульбарные пространства свободны. Зрительные нервы и их каналы без особенностей.
- Признаки объемного образования не выявлено.
- Костно-деструктивных изменений не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СИММЕТРИЧНАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
АСИММЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.

после кт меня направили к неврологу, она начала быстро задавать разные вопросы, осматривать меня, но в итоге сказала по сути я здоров

Юл
Юлия

Сходите ещё к одному врачу! Спросите, почему гидроцефалия?
Вроде ничего страшного нет, но я не врач.

Иван Елисеев

скорее всего, Ваш врач прав- вы здоровы. Данная гидроцефалия может быть врожденной, как следствие родовой травмы. Вы можете прожить с ней до глубокой старости. Гидроцефалия- это простыми словами наличие околомозговой жидкости в полости черепа в бОльшем количестве, чем положено. Но по результатам КТ максимум что Вас может беспокоить- это незначительные головные боли. Старайтесь избегать травм головы и позвоночника, поскольку ликвор присутствует не только вокруг головного, но и еще и спинного мозга, и эта жидкость сообщается между собой.