Ал
Алексей

английский. national exams.

предложили сдать международные экзамены по английскому через несколько лет. почитала кучу всего на интернете. но не ясно смысл. я поняла, что их сдают, когда собираются учится и жить за границей и нужны подтверждения знаний языка для вузов. это и все причины???? или при поступлении в укр и рос университеты они тоже значимы?

Ол
Ольга

Вы всё правильно поняли - они Вам однозначно пригодятся, если Вы собираетесь учиться/жить/работать заграницей.
При поступлении в Российские ВУЗы (и укр. ) они не имеют никакого значения. Так - только для того, чтобы потешить собственное самолюбие.
Зато они могут вам пригодиться при трудоустройстве в компанию (как нашу, так и заграничную) , если Вы будете работать с языком.
Если у вас в планах нет либо учиться и работать зарубежом, либо работать здесь с языком, то никакой надобности в них нет, разве что для поднятия самооценки. ))