Katya

объясните мне понятным языком, что такое теория струн? я в википедии читал, но не понял суть

Ирина Карпова

Сделать будет сложно, но попытаюсь.
Если брать в общих чертах, то она описывает строение кварков ( составляющих частей протонов, нейтронов и электронов ). Эти самые кварки состоят из "струн" искривлений пространства-времени на уровне порядка 10^-35 метра. что ничтожно мало для наблюдений даже в самые современные микроскопы. Главная особенность этой теории, что струны существуют не в нашей размерности 4, а в 10ти мерном пространстве. Так же эта теория утверждает существование бесконечного множества параллельных вселенных других размерностей, существующих независимо от нас. Попасть в них невозможно из за несовпадения размерностей.
В итоге получаем, что всё что мы видим, это искривления пространства-времени в масштабах планковской длины.
P.S. Если какие то вопросы есть, то отпишись в личку)