Анастасия

Объясните кратко, понятно что такое Теория Струн?

Вячеслав Б.в.

Теория струн — направление теоретической физики, изучающее динамику и взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации.

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м. Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка, а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени.

Анастасия Моргунова

Вначале познакомтесь с основами дифференциальной геометрии. Иначе Вам может показаться, что из какого-нибудь объяснения Вы что-то поняли. Впрочем, запрашивайте в поиске "теория суперструн" - найдёте даже на русском языке.

Наталья Антонова

еще одна теория, которая пытается обьять необьятное.

Юля Столяренко

Подозреваю, что буду не прав, но выражу свою мысль: мы знаем, что каждая молекула во вселенной вибрирует, и состояния покоя не существует априори. Теория струн рассматривает вселенную с точки зрения этой абсолютной вибрации энергии (а существование материальной вселенной лишь побочный эффект) . Но повторюсь, вероятней всего я не прав. Советую почитать Стивена Хокинга, он пытался по простому объяснить основы данной теории.

Наталья Данилова

эка вас тут всех завернуло!