Естественные науки

Вы можете объяснить выпускнику 11-ого класса теорию струн?

А смысл? Зачем объяснять то, что наукой ни теоретически, ни экспериментально не доказано? Эта гипотеза просто нестандартный взгляд ученых на окружающий мир. Но ведь это ещё не означает, что мир такой и есть на самом деле.
В искусстве нестандартным взглядом на мир является, например, кубизм.
Пабло Пикассо, одному из первых художников-кубистов, принадлежат слова: «Я пишу объекты такими, как я их мыслю, а не такими, как я их вижу» . И "Черный квадрат" художника-кубиста Малевича из той же серии. Ну вот он видел мир именно так, а не иначе. И теория струн из той же оперы. Не надо забивать одиннадцатикласнику голову чужими идеями. Пусть он смотрит на мир своими глазами. Пусть он придумает что-то свое. Въезжаете?
Вячеслав Образцов
Лучший ответ
Могу - это гон. :)
Кайрат Жуманов
Не надо пудрить ему мозги. Это не теория, а гипотеза, никаких доказательств её не существует.
..
. ..
Вкратце - мир дискретен и состоит из топологических объектов - струн. Все более крупные объекты выражаются через взаимодействия струн. Вся теория - попытка подогнать многочисленные экспериментальные данные под одну абстрактную универсальную модель, основывающуюся на вводе сверхмалых топологических пространств. Теорию струн, скорее всего, нельзя будет проверить в обозримом будущем в силу технологических ограничений, т е экспериментально она недоказуема.
Наталья M.
думаю теорию струн ПОНИМАЕТ пара человек.. . но "специалист" в этой теме каждый второй.. и я тоже конечно) ) но обьяснить не смогу) ) считаю это бредом) ) возможно отчасти из за того что не понимаю ее)
Лилия Сухач
Ето время и вариации
Игорь Ниникин