Естественные науки

Теория струн.Что же это за теория такая? Только не научным языком, чтобы было понятно.Без определений из википедии и т.п

Ну, примерно так:
У музыкального инструмента есть струна длиной, скажем, 0,5 метра. Эта струна может колебаться и давать звуковые волны. Но не все, а только такие, длина волны которых укладывается на длине струны целое число раз. Т. е. длина волны будет 0,5 метра (в струне умещается одна волна) или 0,25 метра (две) или 0,167 метра (три) и т. д.
Аналогично есть такие же очень тонкие, но очень длинные струны в пространстве. И их колебания тоже бывают не любыми, а какими-то определёнными. И дают они не звук, а элементарную частицу.
Грубо говоря, в такой струне "укладывается" один протон или два нейтрона или три электрона.
Колебаниями этих струн можно объяснить все взаимодействия. И объединить вместе гравитацию, электромагнетизм, сильные и слабые взаимодействия (ядерные силы) .

P.S. совсем ненаучным языком не получилось, звиняйте.
Светуля Ефимова
Лучший ответ
она не объясняет всех явлений. а только те которые можно рассматривать с точки зрения их волновой природы. думаю она не отражает такого важного явления как энтропия.
Наталья Логина Скорее, наоборот. С помощью теории струн можно какое угодно явление объяснить: и происходящее в реальности, и противоположное. Так что предсказаний, которые можно было бы экспериментально проверить, она не даёт.
Пытался чтото прочитать о них, не получается.
Не читаются. никак не могу ничего понять, видимо не дорос.
Я ооочень скромный ;-)
Грубо, но более или менее понятно - предполагается, что элементарные частицы являются проявлениями "размытого дрожания" в многомерном пространстве субэлементарных частиц, называемых струнами.
Надо натянуть струну-можно вверх, только длинную. Километров 30.Если она натянута будет очень крива. Вдобавок если длинная-длинная, то в эту точку возвратится (на поверхности земли).
Angel Angel
теория (гипотеза) о строении материи. Что якобы она может быть из колеблющихся струн..
Олег Елизаров
2 Сахарок
А тЫ еЩе оДиН сЪеШь и вСе сТаНеТ ПонЯтНо бЕз вСяКиХ оПрЕдЕленИй :)
вам о музыкальных или космических ? =)))
Это словно вселенную (с большой В) пронзают некие "струны" и всё движетьсяпо ним или чтото вроде того. Вообщем Глупость!
Nastya Amaltykova
Romka Belevitsh Глупость - это то, что Вы написали :) Без обид - теория струн совсем не об этом.