Кристина Петросян

Открытие бизнеса с вложением денежных средств друзей. СМ+++

Знакомый собирается открыть автосервис (ИП) , друзья в равных долях вкладывают в этот бизнес деньги. После открытия прибыль будут делить, в расходах будут участвовать совместно. Какой документ между ними оформить чтобы все это прописывалось?

Сразу поясняю открывать он будет только ИП!! !

Людмила Черпалина

Не парьте мозг. Это называется ООО.
Откройте ООО, где у кадого будет доля, пропорциональна его вкладу. Прибыль будет распределяться пропорционально доле в УК.
А так, как хотите вы, то каждому нужно зарегистрировать ИП.

Сразу поясню - тогда все ваши договора будут просто бумажки. Всё будет построено на честности и закон не защитит ИП, а у него налоги, ФСС, отчёты, ПФ и т. п.

Елена Пушкина

Мужик правильно пишет. Есть ИП без образования и собразованием юр. лица. Наиболее выгодный вариант это был ООО сейчас пока не знаю может через оффшор попробовать где нибудь в эмиратах а заодно и отдухну