Светлана Сорочинская

посоветуйте как сделать медовуху?

Елена Харитонова

Хорошие хозяева, имеющие пасеки, до сей поры готовят медовые настойки. В старину напитки из меда считались лучшим угощение. Постепенно медовуху вытеснили вина, которые приготовить проще, и фрукты для его приготовления более доступны. Дома приготовить медовый напиток просто, например 1 кг меда смешать с 1,5 литра воды и оставить в тепле брожение произойдет самостоятельно через несколько дней. Вначале раствор помутнеет, появится пена и бульканье. Затем брожение прекратится, раствор станет прозрачным. Напиток надо процедить и перелить в бутылки, крепко укупорить и поставить в прохладное место. Во время выдержки в холодном месте медовуха приобретет крепость и аромат. Можно ускорить процесс брожения. Для этого берут 1 кг меда на 2 литра воды, уваривают на медленном огне на 1/5. Остудить и перелить в бутылки, бутылки не закрывать, мед перебродит, затем поместить в прохладное место. Иногда в медовый напиток добавляют сок фруктов или специи, чтобы придать напитку крепости в него добавляют коньяк. При приготовлении, медовухи с добавлением дрожжей, она получается более крепкая.

Хотите сделать медовуху со вкусом малины или вишни добавьте сок этих фруктов или сами фрукты в напиток. Можно добавить ягоды можжевельника. Если медовый напиток не совсем перебродил, он будет шипучим как шампанское. Медовуха это не только хмельной напиток, но и полезный. Ему передаются все лечебные свойства меда, и его можно принимать дозировано как лекарство. При приготовлении медовухи в ее состав можно включать различные пряности и травы. Добавление корицы, гвоздики, имбиря, аниса придаст напитку неповторимый аромат, а в сочетании с медом напиток будет обладать оригинальным вкусом и приятным послевкусием. Медовуху, приготовленную таким способом можно пить в теплом виде при простудных заболеваниях и слабости организма. Советуем приготовить:

Крепкий мед. Мед 2 кг развести 10 литрами воды уварить на половину, перелить в бутыль, добавить 50 г дрожжей, пряности, имбирь, гвоздику. Дать перебродить. Затем процедить, перелить в чистую бутыль и поставить в холодное место. Выдерживать до 6 месяцев.

Лимонный мед. 1 кг меда смешать с 1 стаканами сахара, развести в 3 литрах воды, варить пока не будет пениться. Добавить сок 2 лимонов, разведенные, в воде 30г дрожжей и выдержать в прохладном месте 15 дней. Затем процедить и разлить по бутылкам. Хранить в прохладном месте.

Мед можжевеловый. На 1,5 кг меда, 5 литров кипяченой воды, 3 стакана ягод можжевельника. Светлый мед развести теплой водой, довести до кипения, опустить в него полотняный мешочек с можжевельником и снимая пену уварить наполовину. Затем напиток процедить, разлить в бутылки, слегка прикрыть крышками (будет происходить брожение) и выдержать в холодном месте около года. Хорошо перебродив мед станет крепким и приятным на вкус.

Анна Ариадна

Сделай для начала обыкновенное пиво.

Евгений Гладких(Минор)

Приезжай к нам, покупай уже готовую, на нашем заводе делают лучшую...

Maksim Bezbah

Инструкция
А теперь поговорим о приготовлении медовухи в домашних условиях. Вскипятите в эмалированной кастрюле 2 литра воды, затем вылейте туда 300 гр. меда, помешайте, чтоб мед не пригорел, после чего кипятите около 3-5 минут, периодически снимая пену.

После того как пена перестанет выделяться, всыпьте в кастрюлю 5 гр. шишек хмеля (можно купить в аптеке) , щепоточку мускатного ореха и корицы, снова помешайте, снимите с огня и накройте посуду крышкой. В сладкой воде разведите хлебные дрожжи в объеме одной чайной ложки. Через час должно начаться выделение пузырьков. Это значит, что дрожжи готовы.

Подождите, пока раствор меда не остынет до температуры 40-50оС, вылейте туда дрожжи, а затем поставьте все это на брожение при температуре 25-30оС под крышкой. Через несколько часов на поверхности будет образовываться пена. Это верный знак того, что началось интенсивное брожение.

Лучше всего брожение производить в емкости с гидрозатвором, чтоб вместо медовухи у вас не получился уксус. Переливаете напиток в банку, закрываете ее герметичной крышкой. Затем в крышке нужно сделать небольшое отверстие и вставить в него шланг. Соединение шланга с крышкой также должно быть герметичным. Необходимо, чтоб в сосуде с медовухой шланг находился несколько выше уровня воды, а второй конец шланга должен быть опущен в другой сосуд с водой.

В принципе, можно делать медовуху и без гидрозатвора, просто накрыв кастрюлю крышкой. Через пять суток брожение должно закончиться. Проверить, окончилось брожение или нет, можно двумя способами: с помощью спички и по исчезновению пены на поверхности. В первом случае крышка осторожно открывается, а в кастрюлю вносится горящая спичка. Если она продолжает гореть, значит, брожение закончено. Полученную жидкость разлейте в пластиковые бутылки (через марлю) , наполняя их не более чем на девять десятых объема. Затем завинтите крышки потуже и поместите бутылки в холодильник, дабы медовуха отстоялась. Через 4-5 дней напиток будет готов к употреблению. Вкус у него приятный, пьется легко.