Лёва-Карине Гаспаряны

какие критерии планок должны совпадать для двуканального режима

на компе стоит планка на 4, хочу доставить ещё 4 и чтоб включился двуканальный режим. но планку с той же серии найти проблематично. насколько я знаю должны совпадать только размер и частота или ещё что нибудь? важно ли то чтоб память была от того-же производителя ?

Николай Шумейко

Можно от любого производителя, но с одинаковыми характеристиками. Но самое главное, что бы тайминги совпадали!

Алла Маракуца

Желательно, чтобы все. Даже чтобы планки были сразу китом из 2 шт. Минимально-частота. Если частота одной ниже, чем другой, то все планки будут работать на более низкой частоте.

Александр Корташов

Частота, тайминги и объем.
Но могут быть проблемы с разными вендорами, разными моделями одного вендора, и даже с одной и той же моделью одного вендора из-за того, что иногда вендоры меняют поставщика чипов (т. е. в одной партии можно найти чипы SAMSUNG, в дрйгой той же модели - Hynix).
Лучше брать KIT из дух планок.