Александр Супряков

Существуют ли в русском языке такие способы словообразования как appocapy, apheresis, syncopy ?

В английском языке это не фонетическое явление. Там отсекаются разные слоги.
Например - telephone - phone
В русском знаю один пример университет - универ. Это appocapy.
А еще существует что-то наподобие?

Раиса Козочка

Если вы имеете в виду аферезу, синкопу и апокопу, вы говорите не о способах словообразования, а о сугубо фонетических явлениях.
Афереза - исчезновение начальной безударной гласной (напр. лат. historia>ит. storia).
Синкопа - исчезновение срединной безударной гласной (напр. кл. лат. vetulus>нар. лат. veclu(m)).
Апокопа - исчезновение конечной безударной гласной (напр. нар. лат. amicu(m)>кат. amic).
Эти явления, разумеется, возможны не только в диахронии (в истории языка) , но и в синхронии (на данном этапе исторического развития языка) .
В русском языке, размеется, эти явления тоже есть и проявляются в разговорной речи (напр. "кшмар" вместо "кошмар", "сделл" вместо "сделал" и т. д.) .
К словообразованию это не имеет никакого отношения.