Николай Виноградов

специально придумал 40 градусов, потом могу и передумать...

Baba.nina Pixto

Извините конечно, но Менделеев ничего специально не придумывал....
Вокруг Менделеева всегда ходило множество легенд. Вопреки одной из них, водку он вовсе не изобретал – она существовала задолго до него. Он лишь рассчитал идеальное соотношение спирта с водой, то есть ее крепость – 38 градусов, но для упрощения расчетов налога на алкоголь чиновники округлили ее до 40....www.nameofrussia.ru/person.html?id=72‎
ru.wikipedia.org/wiki/Водка‎